Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства


Дорогие читатели! Просим учесть, что все статьи, которые публикуются на сайте, носят общий характер, соответственно и рекомендации нашими экспертами даются общие.

Чтобы помочь Вам в конкретно ВАШЕЙ, индивидуальной ситуации, просим обратиться к нашему дежурному юристу через нижеуказанную форму за бесплатной консультацией. Также возможна консультация по телефону: 8 (800) 777-08-62 доб. 125 Консультация бесплатная!

Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства

Ответы@OSBRO.RU: Как наказать турфирму и взыскать ущерб?

Провести инвентаризацию, создать специальную комиссию взять у человека объяснения. Если этого не сделать, то можно проиграть спор в суде апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 8 мая г. Проводим инвентаризацию Законодательство предусматривает материальную ответственность работника перед организацией. Он должен возместить нанесенный ущерб независимо от того, привлечен он или нет к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности ст.

Но для начала нужно провести проверку, которая призвана установить размер ущерба и причины его возникновения ч. Размер ущерба устанавливается по результатам инвентаризации. Она позволяет выявить расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухучета. В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря г. Эти стандарты пока не приняты, и при проведении инвентаризации можно руководствоваться действующими Методическими указаниями … утвержденными приказом Минфина России от 13 июня г.

Открытие турфирмы: франшиза или открытие и развитие турагентства с нуля?!

О необходимости проведения инвентаризации в случаях выявления фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества указано в пункте 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля г. Определяем размер ущерба Размер ущерба определяется по фактическим потерям, рассчитанным исходя из рыночных цен, действующих в данной местности, на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета, принимая в расчет степень его износа.

Причем, как подчеркивалось в пункте 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября г. А вот причины возникновения ущерба устанавливаются не в ходе инвентаризации, а в процессе служебного расследования, проводимого администрацией организации.

Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства

Для этого работодатель имеет право создать специальную комиссию ст. В ее состав целесообразно включать экономиста, работника кадровой службы, представителя службы безопасности, юрисконсульта. Приказ о создании комиссии составляется в произвольной форме и подписывается руководителем организации, после чего членов комиссии знакомят с приказом под роспись.

Задача комиссии состоит в установлении следующих моментов: Берем с работника объяснения Обязанность взять с работника объяснения прописана в статье Трудового кодекса РФ. Если работник отказывается их давать, то ему следует направить письменное уведомление с запросом объяснений и потребовать, чтобы он расписался в получении уведомления. Если же работник отказывается подписать уведомление, следует зачитать его работнику вслух в присутствии свидетелей.

Данный иск можно подавать по месту жительства туриста.  2. Взыскать с ответчиков ООО «Солтекс- Тур» и ООО «Туристическое агентство «Зодиак» в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 15 рублей.

А если работник отказывается давать письменное объяснение, нужно оформить акт об отказе или уклонении работника от дачи объяснений ст. Заметим, что трудовое законодательство не устанавливает и не ограничивает срок, в течение которого можно запрашивать с работника письменное объяснение.

Так что, если запрос не был сделан работодателем сразу после выявления недостачи обнаружения ущерба , это можно сделать уже во время служебного расследования или даже после его завершения. Итак, в идеале у работодателя должны быть: Со всеми материалами проверки работник или его представитель вправе ознакомиться и даже обжаловать их.

Когда ущерб нельзя взыскать полностью Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника только в тех случаях, которые указаны в статье Трудового кодекса РФ. В частности, это могут быть ситуации, при которых: В остальных случаях размер ущерба, который можно взыскать с работника, ограничен пределами его месячного заработка.

Исполнитель хочет взыскать не оказанную услугу

Ведущий юрисконсульт, ООО Бизнес-Софт Область права: Договорные отношения Порядок решения проблемы: В года исполнитель предложил заказчику перезаключить договор в связи с большим количеством вносимых в него изменений. Новая редакция договора не устроила заказчика, и он отказался подписывать договор и акты выполненых работ, а заодно и оплачивать оказанные ему по информационному сопровождению услуги, мотивируя это тем, что старый договор уже не действует, а новый он еще не подписал.

Акт выполненных работ является именно таким документом, без оформления которого затраты предприятия не будут учтены в расчете налога на прибыль. Каждый договор предусматривает пункт, в котором оговаривается, какой именно документ оформляется после выполнения работ или услуг.

Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства

Чаще всего таким документом является акт выполненных работ, подписанный сторонами. Именно акт свидетельствует о том, что услуги или их часть были выполнены, а указанные в нем даты и перечень услуг подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором. Но на сегодняшний день можно выделить два наиболее распространенных подхода к данной проблеме: Отсутствие актов выполненных работ не является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг.

ФАС отметил, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену при условии сдачи результатов работы, выполненных надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Кроме того, в случаях когда подписание сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ не предусмотрено договором, ссылка контрагента на отсутствие актов выполненных работ не может быть принята во внимание.

Таким образом, фактическое выполнение работ, согласованных сторонами при подписании договора, является основанием для их оплаты. При этом отсутствие акта выполненных работ само по себе не может свидетельствовать об отсутствии доказательств выполнения работ ответчиком, так как противоречит совокупности иных доказательств по делу, не опровергнутых истцом.

Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства

Отсутствие актов выполненных работ является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от В материалах дела отсутствуют акты выполненных работ и доказательства их направления либо передачи ответчику для подписания. Срок для представления отказа от подписания актов и возражений обычно определяется договором и составляет от 3-х до ти дней. При этом ни законодательство РФ и ни арбитражные суды не придают императивного значения сообщению заказчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ, особое внимание уделяется соблюдению порядка направления актов выполненных работ.

На настоящий момент существует две основных процедуры направления актов выполненных работ: Арбитражные суды отдают предпочтение последнему способу передачи корреспонденции. Выполнив указанное требование договора и Закона, Исполнитель снимает с себя обязательства и получает право требовать оплаты выполненных работ в соответствии с положениями договора. Отсутствие ответа от заказчика в течение установленного договором времени, является приемкой оказанных услуг.

Могут ли взыскать с работника из заработной платы стоимость испорченного прибора

Россия Может ли работодатель вычесть из моей зарплаты недостачу? При устройстве на работу ревизии не было, провели ревизию где то через год, но при моем увольнении с меня вычли зарплату. Может ли работодатель вычесть из моей зарплаты недостачу?

Ответы юристов Павел Артобалевский В других случаях нет. Пилипака Алексей Владимирович Вебер Юлия Алексеевна По закону права такого удерживать за недостачу НЕТ. Статья ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС - Глава МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Смело обращайтесь в суд с иском о выплаченной Вам заработной плате при увольнении и пусть работодатель доказывает Вашу вину в недостаче, что вряд ли он сможет доказать. Зубков Сергей Васильевич Недостача - это вред, причинённый работодателю.

То есть основание для материальной ответственности. Этому посвящена целая глава 39 ТК РФ. Если вред действительно имеет место и неоспоримо установлено, что в его возникновении виновен работник, то в определённых случаях удержать из заработной платы можно. Но для этого установлен чёткий порядок, описанный в названной главе.

Какой материальный ущерб можно взыскать с турагенства

Она достаточно объёмна и все случаи расписать практически не возможно. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.


Видео по теме

Закон О защите прав потребителей. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения

Удержания из заработной платы работника


Также рекомендуем почитать:

Комментариев нет