Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси


Уважаемые читатели! Просим учесть, что все статьи, которые публикуются на сайте, носят общий характер, соответственно и рекомендации нашими экспертами даются общепринятые.

Чтобы помочь Вам в конкретно ВАШЕЙ, индивидуальной ситуации, просим обратиться к нашему дежурному юристу через нижеуказанную форму за бесплатной консультацией. Также возможна консультация по телефону: 8 (800) 777-08-62 доб. 125 Консультация бесплатная!

Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси

По полочкам. Как вести себя, когда машину останавливает ГАИ. by

Сколько не изучай ПДД, сколько не совершенствуйся в навыках безопасной езды - управление средством повышенной опасности непременно приведет вас к необходимости общения с работниками правоохранительных органов, а не только с инспекторами ГАИ.

Как регламентируются законом наши взаимоотношения, права и обязанности - интересует многих автовладельцев. Если вашу машину остановили Прежде всего водитель должен знать, что при управлении автомобилем он обязан остановиться лишь по требованию сотрудников милиции и ГАИ.

ПДД права-10 Обязан ли водитель выходить ?

Все остальные требования МЧС, дорожных служб и т. Требование об остановке должно быть понятно участникам дорожного движения, а сигналы водителям подаваться своевременно и не создавать помех для движения других транспортных средств необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.

Если вы неожиданно слышите свисток, но не видите сотрудников ГАИ, или видите сотрудника, но не слышите свистка - вы можете строго по правилам продолжать движение. Принимать сомнительные решения можно, однако следует оценивать и их последствия. Если вы не уверены в своей правоте, то не искушайте судьбу. Был свисток, не было Если же знак жезлом и свисток относится к вам, то, без сомнений, включайте указатель поворота и плавно подруливайте к тротуару или обочине. Часто водители находятся в нерешительности, когда остановившуюся машину и инспектора отделяют десять-двадцать метров.

Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси

Необходимо ли в этом случае сдавать задним ходом или, может быть, выйти и подойти к инспектору? Для того чтобы принять решение, адекватное конкретному случаю, вы должны знать, что это является правом водителя, но не обязанностью. Следуя букве закона, инспектор должен сам подойти, назвать свою фамилию, должность, подразделение, где он работает, а также объяснить причину, по которой он вас остановил.

Проверка Водитель должен иметь при себе не только документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его права на вождение соответствующего транспортного средства, но и документы на перевозимые им предметы, хранение или ношение которых допускается только по специальному разрешению. Водитель должен знать, что правомочия сотрудников ГАИ и иных работников милиции далеко не аналогичны.

Водитель имеет право знать причину, по которой его остановили.  Ведь сотрудник ДПС не может сесть к вам в автомобиль и провести освидетельствование у вас в машине. - Касается ли это пассажиров? Обязаны ли выходить они?

Остановить вас на дороге, составить административный протокол, потребовать документы, произвести осмотр и досмотр автомобиля может любой работник милиции.

В пункте 22 статьи 16 Закона "О милиции" сказано, что работник милиции имеет право беспрепятственно использовать "транспортные средства, принадлежащие учреждениям или гражданам, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для проезда к месту происшествия в случаях, не терпящих отлагательства".

Только для этих целей работники милиции и могут использовать транспортные средства. Обвинить водителя в нарушении ПДД они не могут. Штрафовать, делать запись о нарушениях правил или заставлять вас дуть в трубку контроля трезвости имеет право только работник ГАИ.

Как обжаловать приговор с вердиктом коллегии присяжных заседателей

Приговор, постановленный при производстве с участием присяжных заседателей, может быть обжалован в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Отличие судопроизводства с участием присяжных от ординарного порядка рассмотрения уголовных дел обусловливает особенности обжалования и проверки судебных решений, постановленных по итогам судебного разбирательства с участием присяжных.

Основная особенность - ограничение мотивов обжалования. Существует запрет на оспаривание обоснованности приговора в части установления фактических обстоятельств преступного деяния, поскольку они устанавливаются вердиктом коллегии присяжных, который не мотивируется и потому не может быть проверен вышестоящей инстанцией. Данная особенность разъясняется обвиняемым при заявлении ими ходатайства о выборе судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, что является гарантией права на обжалование.

Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси

Мотивами обжалования могут быть фактические обстоятельства дела, которые устанавливаются во второй части судебного разбирательства и которые связаны с решением вопросов квалификации, назначения наказания, разрешения гражданского иска. Возможно обжалование приговора по правовым вопросам: Что касается порядка рассмотрения жалоб в вышестоящих апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, то он является общим, а определенные особенности обусловлены предметом проверки.

Поскольку в соответствии со ст. Предметом проверки является также соблюдение общих норм процессуального законодательства. Не может быть проверено вышестоящей апелляционной инстанцией и соответственно являться основанием отмены или изменения приговора несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Иными словами, не является предметом проверки обоснованность выводов суда о фактических обстоятельствах дела, которым суд первой инстанции дал правовую оценку. Однако вопрос о том, соответствуют ли выводы суда тем фактическим обстоятельствам, которые признаны доказанными вердиктом коллегии присяжных, может быть предметом проверки в апелляционной инстанции. Иными словами, может быть проверено, не противоречат ли окончательные выводы суда, вердикту. По сути это вопрос об обоснованности и мотивированности квалификации деяния, признанного присяжными доказанным.

Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси

Закон охраняет стабильность оправдательного приговора, постановленного на основании вердикта присяжных. Он может быть отменен только по жалобе потерпевшего, его законного представителя представителя или по представлению прокурора лишь при наличии следующих оснований ст. Нарушением принципа состязательности признается отказ стороне в удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, которые не были исключены из материалов дела как недопустимые, нарушение права на заявление отвода.

Исследование в присутствии присяжных заседателей доказательств, не отвечающих критерию допустимости, судебной практикой рассматривается как основание для отмены не только оправдательного, но и обвинительного приговора ввиду возможного их влияния на ответы присяжных при постановлении вердикта.

Если купил тонометр в аптеке имеет ли право фармацевт его проверить

Законодательство, учет, налоги, менеджмент", , N В последнее время участились случаи возврата в аптеку покупателями автоматических тонометров. Как правильно оформить возврат тонометра. Как доказать, что тонометр надлежащего качества? На основании каких документов принимать у покупателей оплату за проведенную экспертизу, если экспертизой доказано надлежащее качество тонометра. Порядок возврата покупателем товаров в розничной торговле регулируется параграфом 2 главы 30 Гражданского Кодекса РФ и Законом РФ от N "О защите прав потребителей" в ред.

Согласно статье ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Подлежит ли возврату тонометр, купленный в аптеке?

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В соответствии с пунктом 2 статьи ГК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от N 55 в ред. Согласно пункту 1 Постановления N 55, в частности, не подлежат обмену медицинские приборы и аппаратура надлежащего качества. Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК все виды тонометров относятся к коду 94 "Приборы для измерения давления", в соответствии с которым, являются медицинской техникой. Таким образом, тонометры надлежащего качества не подлежат обмену.

Имеет ли право водитель не выходить из машины в беларуси

Другая причина, по которой покупатель может вернуть товар, - его ненадлежащее качество. В соответствии со статьей ГК РФ покупатель, которому был продан некачественный товар, может потребовать: Кроме того, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Аналогичные требования изложены в статье 18 Закона "О защите прав потребителей". Статьей ГК РФ определены сроки обнаружения недостатков переданного товара, если эти сроки не определены договором купли-продажи.

В соответствии с пунктом 2 статьи ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.


Видео по теме

Убийство Бориса Немцова: в ожидании приговора

Аптека! Хочу работать фармацевтом.


Также рекомендуем почитать:

Откликов 0